В ГЛАВАРХИВЕ ПОЯВИЛИСЬ КАРТЫ И ЗАРИСОВКИ СРАЖЕНИЙ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Печать PDF

Среди них — рисунки художника Якова Ромаса и карты полковника Федора Леонова.

Столичный Главархив продолжает знакомить с документами и реликвиями времен Великой Отечественной войны. В рамках акции «Москва — с заботой об истории» горожане приносили в центры госуслуг не только фотографии и письма, но и памятные военные альбомы и топографические карты Генштаба Красной армии. Некоторым из них уже присвоили статус особо ценных документов Архивного фонда Москвы.

Например, Юлия Багулей передала в Главархив макет альбома с фоторепродукциями графических работ боевых действий Балтийского флота с июня по декабрь 1941 года — изготовленное вручную издание с 99 черно-белыми изображениями таких исторических эпизодов, как установка мин в устье Финского залива, оборона Таллина и островов Моонзундского архипелага, боевые действия в Рижском заливе, переход флота из Таллина в Кронштадт и другие. Автор части рисунков — советский живописец Яков Ромас. В 1941–1943 годах он служил политруком на крейсере «Максим Горький» и занимал должность художника эскадры. Позже Ромас стал членом Академии художеств СССР.

Другой интересный документ — фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка. На снимках изображены моменты повседневной жизни бойцов реактивной артиллерии Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны — в период освобождения Румынии, Венгрии и Чехословакии. В альбоме также представлены виды населенных пунктов, через которые проходил полк, запечатлены моменты общения советских солдат с местными жителями.

Еще один уникальный экспонат — карты Генерального штаба Красной армии, принадлежавшие полковнику артиллерии Федору Леонову. Это тактические карты района Курской дуги, Харькова и Никополя, на которых отображены линии фронтов и другие аспекты оперативной обстановки. Они представляют практически полный комплект военно-топографических карт штаба Красной армии среднего звена, применявшихся в годы войны. Нанесенные на них сведения отражают особенности военно-топографической подготовки советских офицеров и специфику использования карт в артиллерии.

Военные альбомы и карты обладают культурно-исторической и научной ценностью, представляют особую важность для общества и государства. Копии особо ценных документов можно изучить в читальных залах архивного ведомства.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/68579073/