ГОВОРИТ «ПРАВДА»: ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ЗНАКОМИТ С МАТЕРИАЛАМИ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НАЦИСТОВ

Печать PDF

В конце января 1942 года Красная армия освободила последние районы Московской области от нацистской оккупации. В архивном ведомстве хранятся номера газеты «Правда», отражающие события тех дней.

Так, на первой полосе газеты от 23 января – две маленьких колонки вечерней фронтовой сводки за вчерашний день: «В течение 22 января наши войска продолжали продвигаться на запад. Наши части заняли несколько населенных пунктов и в числе их Уварово (районный центр Московской области)». Для жителей Москвы и области эти строки несли радостную весть о том, что оккупанты изгнаны из последнего захваченного ими райцентра и окончательное очищение Подмосковья от «коричневой чумы» – дело ближайших дней и часов.

На следующий день, 24 января 1942 года, на второй полосе «Правды» была опубликована статья «Советский флаг развевается над освобожденными районами». Советские граждане читали строки об освобождении Тульской области, о последних ударах по врагу на подмосковной земле и о том, что застали бойцы Красной Армии. Они увидели пылающие руины музея на Бородинском поле, ставшего вновь нашим накануне освобождения Уварово, 21 января. А в самом Уварово – останки 60 расстрелянных и 8 повешенных нацистами мирных жителей. Жестокие бои за последние клочки земли Подмосковья продолжались еще минимум трое суток. И лишь 27 января правительство объявило народу: Московская область очищена от гитлеровского зверья!

Номер газеты «Правда» от 27 января 1942 года, хранящейся в архивном ведомстве, испещрен пометками читавших его людей: чернила, простой и красный карандаш. Пожелтевшие газетные листы передают радость победы и боль утраты. Из передовицы граждане нашей страны, от белорусских партизан до докеров Владивостока, узнали о злодеяниях фашистов на подступах к Москве. О взорванном Храме в Новом Иерусалиме, о сожженных Бородинском музее и музее Чайковского в Клину, о 160 больницах, 760 школах и 800 библиотеках, обращенных в прах.

Из этого же номера мир узнал о 28 героях-панфиловцах и о Зое Космодемьянской. Имена героев боя у Дубосекова содержатся в передовой статье, а на третьей полосе газеты помещен очерк Н. Лидова «Таня» с фотографией мертвой девушки, замученной нацистами. В Главархиве Москвы хранится и блокнот Н. Лидова с его заметками бесед с жителями села Петрищево и первыми идеями того самого очерка.

Среди других документов – письма с фронта, поступившие в архив на постоянное хранение в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Оба датированы концом января 1942 года: послание В.Ф. Гольдштейна адресованное супруге и А.В. Малофеева – матери. Но в обоих письмах красной нитью проходит стремление гнать врага все дальше и дальше, мстить за разрушенные села и сожженные дома, пока не исчезнет с лица земли фашистская чума и не будет свободна наша священная земля.

В Главархиве Москвы хранятся документов периода Великой Отечественной войны, многие из которых поступили благодаря масштабной акции «Москва — с заботой об истории». Участники акции передали в Архивный фонд столицы более 6000 семейных реликвий периода Великой Отечественной войны. Памятные вещи, документы и фотографии принимают в столичных центрах государственных услуг «Мои документы», где уже сегодня многие материалы представлены в выставочных проектах. Главархив Москвы приглашает посетить экспозицию «Искусство, любовь и война», посвященную бессмертным шедеврам, вдохновлявшим людей на борьбу за Родину. Ознакомиться с экспонатами можно в 20 центрах госуслуг с 8:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ работают с 10:00 до 22:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/68428073/