ТЕАТРЫ, МУЗЕИ, КОНЦЕРТЫ: В БИБЛИОТЕКЕ «МЭШ» МОЖНО УВИДЕТЬ, КАК ЖИЛА СТОЛИЦА В ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Печать PDF

Пользователям доступно более 100 архивных документов, фотографий, театральных программ, рисунков, газетных статей и других материалов.

В библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») опубликованы материалы, посвященные деятельности театральных и художественных коллективов Москвы во время Великой Отечественной войны.

Пользователям доступно более 100 архивных документов, фотографий, рисунков, газетных статей и других материалов. Здесь собраны отчеты о шефской работе в агитационных пунктах, в воинских частях и госпиталях, программы спектаклей, публикации в московских газетах о состоявшихся театральных премьерах.

На электронном ресурсе также представлены документы, регламентировавшие деятельность учреждений культуры столицы, — распоряжения об эвакуации и реэвакуации московских театров, решения об организации работы в музеях и кинотеатрах города, проведении выставок и концертов.

Также в библиотеке «МЭШ» можно познакомиться с фотографиями Бориса Вдовенко, Наума Грановского, Леонида Доренского, Бориса Игнатовича, Сергея Струнникова, Михаила Трахмана, Александра Устинова и Бориса Ярославцева. Военные фотокорреспонденты запечатлели актеров столичных театров и участников фронтовых театральных и концертных бригад. Часть работ посвящена выставочной деятельности Третьяковской галереи в ноябре 1942 года и Музея трофейного вооружения и техники в Парке Горького в июне 1943 года.

Помимо этого, в библиотеке «Московской электронной школы» можно найти материалы об участниках Курской битвы, молодых добровольцах — защитниках Отечества, женщинах, воевавших в 1941–1945 годах в диверсионных и партизанских отрядах, а также материалы Главархива Москвы о 15 летчиках — героях Советского Союза.

Комплекс архивных материалов будет постоянно пополняться, в том числе благодаря масштабной акции «Москва — с заботой об истории». Участники акции передают на хранение в Главархив Москвы семейные реликвии периода Великой Отечественной войны. Памятные вещи, фотографии и документы принимают в любом столичном центре государственных услуг «Мои документы». в одной из частей действующей армии. 1941. Выступление фронтовой концертной бригады в одной из деревень. 1942 год

Сейчас в библиотеке «МЭШ» можно найти свыше 40 тысяч сценариев уроков, более 1500 учебников и учебных пособий, более 87 тысяч интерактивных образовательных приложений, а также огромное количество заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ.

Библиотека регулярно пополняется уникальными материалами, помогающими дополнить и разнообразить образовательный процесс. Например, не так давно появились новые виртуальные лаборатории по физике и математике.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/67167073/