«СЕЙЧАС СНОВА В ДУШЕ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НАЗРЕВАЕТ ГНОЙНЫЙ НАРЫВ ЗАВИСТИ И НЕНАВИСТИ БЕЗДЕЛЬНИКОВ И ЛЕНТЯЕВ К ЕВРЕЯМ...»

Печать PDF

ГОРЬКОВСКИЙ ОБЛЛИТ ПРОТИВ МАКСИМА ГОРЬКОГО

Аннотация

Автор представляет рассекреченные документы Управления МВД СССР по Горьковской области, в том числе 11-го отдела Управления МВД СССР по Горьковской области (Управления по охране военных и государственных тайн в печати при Горьковском облисполкоме - Горьковского обллита), касающиеся неопубликованной статьи «О евреях», автором которой якобы является Максим Горький.

Ключевые слова
Максим Горький, неопубликованная рукопись, цензура, «еврейский» вопрос, Центральный архив Нижегородской области.

Одним из тех, кто всю жизнь последовательно выступал против оскорбления и преследования еврейского народа, был великий русский писатель, основоположник советской литературы Максим Горький. Свидетель еврейского погрома в Канавинской слободе 7 июня 1884 г.1, он навсегда запомнил людей, возбужденных «тупой злобой», толпу, давившую все, что попадалось на ее пути. В защиту еврейского населения писатель высказывался неоднократно, в том числе и в печати. И ведь публиковали, пусть со скрежетом зубовным царской цензуры, но печатали. Но настало время, когда публикации подобных произведений оказались неугодными, и не кому-нибудь, а интернациональной Советской власти. Об этом свидетельствуют документы Управления по охране государственных тайн в печати при Горьковском облисполкоме (обллит) за 1953 г.
Совсем недавно ушел в мир иной И.В. Сталин, только что сорвалось «дело врачей», лишь год прошел после расстрела видных представителей еврейской интеллигенции - членов ЕАК, уже через год, в 1954г., медленно, но верно начнется реабилитация жертв политического террора... А документы обллита свидетельствуют, что по большому счету, в стране ничего не изменилось ни к 1953 г., да и, как оказалось, к нашему времени, более полустолетия спустя. И становится жутковато от мысли, а не прав ли известный польский поэт и философ Станислав Ежи Лец, писавший: «А бедняжка Гитлер думал, что антисемитизм можно приспособить только к национальному социализму»3.
Публикуемые документы обнаружены в рассекреченной части фонда Управления по охране государственных тайн в печати при Горьковском облисполкоме за 1953 г., не подвергавшейся «чистке» и изъятиям, и вводятся в научный оборот впервые. Вопрос о том, каким образом неизвестная статья М. Горького (а специалисты обллита - люди весьма грамотные и дотошные, склонились к этой версии; возможно, что в своей экспертизе они опирались и на авторитетные мнения людей, живших в то время и хорошо знавших М. Горького, таких, например, как А.В. Сигорский4) оказалась в распоряжении Горьковского УВД5, остается открытым. Впрочем, это не так важно. В любом случае публикуемые документы представляют несомненный интерес, если не в литературном, то в историческом плане, как отражающие историю нашей страны начала 1950-х гг.
Документы публикуются с сохранением стиля, исправлены лишь очевидные орфографические и синтаксические ошибки.


Примечания

1. Канавинская слобода (Канавино) - заречная часть г. Нижнего Новгорода.
2. Горький М. Погром // Евреи Нижнего Новгорода. Сборник. Н.Новгород, 1993. С. 26-32.
3. Большая книга афоризмов / Сост. К.В. Душенко. М., 2000. С. 30.
4. Сигорский Александр Васильевич (1889-1970) — горьковский краевед, журналист, литератор-горьковед.
5. С 3 июня по 1 декабря 1953 г. обллит входил в структуру УВД Горъковской области как 11-й отдел.

№ 1
Сопроводительная записка - запрос 4-го отдела Управления МВД СССР по Горьковской области начальнику 11-го отдела Управления МВД СССР по Горьковской области за №2/1-3378

6 ноября 1953г. Сов. секретно
Направляем Вам копию статьи «О евреях», автором которой якобы является Максим Горький.
Просим срочно проверить и сообщить, действительно ли указанная статья написана М. Горьким, в положительном случае, когда и в связи с чем она написана, где опубликована и нет ли в данной копии расхождений с оригиналом.
Одновременно просим дать заключение, подлежит ли статья распространению в настоящее время.

Начальник 4-го отдела УМВД Горьк[овской] обл[асти]
полковник /Тулин/
зам[еститель] нач[альника] 1 отд[еления] 4 отдела УМВД Горьк[овской] обл[асти]
капитан /Какалашвили/


ГУ ЦАНО. Ф. 4254. Оп. 4. Д. 1. Л. 14. Подлинник на бланке УМВД СССР по Горьковской области.