Совет по делам религиозных культов и религиозная политика СССР в среднеазиатских республиках в период позднего сталинизма. По архивным документам

Печать PDF

УДК 94(57).322

DOI 10.28995/2073-0101-2019-3-713-725

Г. Г. Корноухова, М. Н. Мосейкина

Российский университет дружбы народов, г. Москва, Российская Федерация

Совет по делам религиозных культов и религиозная политика СССР в среднеазиатских республиках в период позднего сталинизма. По архивным документам

Gadilya G. Kornoukhova, Marina N. Moseikina

Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russian Federation

Council for the Affairs of Religious Cults and the Religious Policy of the USSR in the Central Asian Republics during Late Stalinism: Archival Documents

Аннотация

В статье рассматривается вопрос эффективности контроля союзного центра над религиозной жизнью в среднеазиатских республиках в период позднего сталинизма. В связи с этим, предметом исследования является деятельность созданного 19 мая 1944 г. Совета по делам религиозных культов при Совнаркоме СССР как государственного органа, на который возлагались функции управления вопросами религии в союзных республиках через институт уполномоченных. Последний являлся своего рода барометром религиозной ситуации на местах и одновременно отвечал за реализацию исходящих из центра инициатив. Структура статьи обусловлена необходимостью последовательного анализа взаимодействия данных институций: Совет по делам религиозных культов − Уполномоченные Совета в республиках − Уполномоченные в областях. Специальное внимание уделяется деятельности созданного в 1943 г. Среднеазиатского духовного управления мусульман. В основе исследования - протоколы заседаний Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации и отражающие положение дел в сфере государственной политики СССР. На страницах документов, собранных в единое дело объемом в 529 листов, представлены материалы дискуссий с участием членов Совета по делам религиозных культов, детально анализировавших доклады республиканских представителей с мест и озвучивавших в связи с этим крупные недостатки в деле функционирования системы. Авторы выявляют наличие корреляционной зависимости между оперативной информацией от уполномоченных в республиках и своевременной реакцией Совета на разрешение проблемных ситуаций на местах. Отмечается, что региональные деятели не обладали необходимыми компетенциями, для эффективной работы в области национально-религиозной политики советского государства требовались профессиональные исполнители на всех уровнях. Полученный результат позволяет опровергнуть сложившееся в современной историографии представление о Совете по делам религиозных культов как эффективно действовавшем государственном органе по управлению религиозной жизнью в среднеазиатских республиках в период позднего сталинизма. Подобная характеристика данной структуры более применима к периоду последующих десятилетий советской истории.

Abstract

The article is devoted to the issue of the USSR central authorities control over religious life in the Central Asian republics during Late Stalinism. Thus, the subject of research is the activities of the Council for the Affairs of Religious Cults under the Council of People's Commissars of the USSR, which was established at May 19, 1944 as a state body for the management of religious issues in the Union republics by mean of the institution of Commissioners. This one was a kind of barometer of the religious situation at the local level, but it was also responsible for the implementation of initiatives coming from the center. The structure of the article is determined by the need for a consistent analysis of the interaction of these institutions: Council for the Affairs of Religious Cults − Representatives of the Council in the Republics − Representatives in the regions. Special attention is paid to the Central Asian Spiritual Board of Muslims Activities established in 1943. The study is based on the meeting minutes of the Council for the Affairs of Religious Cults under the Council of Ministers of the USSR stored in the State Archive of the Russian Federation. These documents, collected in a single file of 529 pages, clearly reflect the state of the Soviet religious policy in Central Asia. The protocols contain rich materials of vigorous debates with the participation of members of the Council for the Affairs of Religious Cults, who analyzed the reports of republican Representatives in detail and spotted some serious defects of the system functioning. The authors reveal a correlation between the operational information from the Commissioners in the republics and the Council’s timely response to the problematic situations on the ground. It is also noted that regional leaders did not possess the necessary competences for effective work in the field of national and religious policy, as the Soviet state required. This article disproves that Council for the Affairs of Religious Cults was an effective state authority for the management of religious life in the Central Asian republics in Late Stalinism. Such a characteristic of this structure is more applicable to the period of subsequent decades of Soviet history, but not to late 1940s.

Ключевые слова

Исторические источники, архив, поздний сталинизм, государственно-религиозные отношения, СССР, Средняя Азия.

Keywords

Historical sources, archive, Late Stalinism, state-religious relations, USSR, Central Asia.

Обращение к изучению исторического опыта религиозной политики СССР является весьма актуальным для выстраивания государственно-конфессиональных отношений современной России с учетом многообразия форм присутствия религии в обществе. В современной отечественной и зарубежной историографии утвердилось представление о существовании жестко централизованной системы управления национальными территориями, входившими в состав СССР, в том числе по вопросам взаимоотношений центральной власти и мусульманских организаций и духовенства. Так, по мнению А. Б. Юнусовой, Совет по делам религиозных культов (СДРК) «стал органом всепроникающего контроля и надзора над жизнью верующих со стороны государства, а сами уполномоченные – непосредственными проводниками государственной политики жесткого давления на религию». Цель статьи заключается в том, чтобы на примере СДРК при Совнаркоме СССР выявить степень эффективности созданной институциональной модели в деле контроля за религиозной активностью населения в республиках Средней Азии в послевоенный период в условиях всплеска религиозности в регионе и в стране в целом. В соответствии с поставленной целью в статье ставятся задачи: раскрыть механизм взаимодействия СДРК с уполномоченными СДРК в среднеазиатских республиках, оценить кадровый состав и уровень его исполнительской дисциплины. Методологическую базу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, которые предполагают критическое отношение к источникам и проведение анализа деятельности Совета по делам религиозных культов в контексте исторической обстановки. В ходе работы применялись также общенаучные методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-ретроспективный. В основу исследования легли протоколы заседаний СДРК, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации.

Давая оценку состоянию ситуации, сложившейся в республиках Средней Азии, председатель Совета по делам религиозных культов И. В. Полянский отмечал: «Религиозное движение среди мусульман … проходит стихийно, без должного регулирования… В Средней Азии мы имеем на сегодня такое положение, которое, грубо выражаясь, можно охарактеризовать таким образом, что там религиозное движение не оседлано». Все это требовало осуществления более жесткого контроля из центра за религиозной ситуацией в республиках с целью ее «исправления» в соответствии с поставленными партией задачами в области атеистической пропаганды. Подобная функция была возложена на Совет по делам религиозных культов. Созданный при нем институт уполномоченных в союзных и автономных республиках, областях и краях был призван отслеживать состояние религиозных настроений на местах и одновременно выступать проводником инициатив, исходивших от СДРК. Эффективность деятельности СДРК напрямую зависела от налаживания системы отчетности уполномоченных, своевременности подачи и полноты информации, которую ждали от них в центре.

Между тем, анализ стенограммы заседаний СДРК в 1947 г. свидетельствует о довольно низком качестве официальной отчетности уполномоченных Совета в среднеазиатских республиках, в частности, речь в ней идет об уполномоченных по Таджикской ССР (К. Хамидове) и по Узбекской ССР (Х. Н. Искандерове), чьи отчеты были признаны недостаточными по объему и малосодержательными. Нередко отчеты предоставлялись с большим опозданием и не всегда отвечали на запросы Совета.

В послевоенный период перед сталинским руководством стояла задача укрепления сложившейся системы национально-государственных отношений, в связи с чем была выстроена четкая структура по обеспечению контроля союзного центра над религиозной жизнью в различных регионах страны. Ключевая роль в этом отводилась Совету по делам религиозных культов, эффективность работы которого напрямую зависела от характера взаимодействия с институтом его уполномоченных представителей на местах.

Анализ выявленных документов позволяет сделать вывод о том, что вопреки прилагаемым Советом усилиям по разрешению проблемных ситуаций на местах в период 1940 – начала 1950-х гг., ему не удалось наладить эффективного взаимодействия с уполномоченными в среднеазиатских республиках. Одной из главных причин этого стал низкий уровень подбора кадров на местах, их постоянная текучесть и сменяемость, в то время как для эффективной работы в области национально-религиозной политики советского государства требовались профессиональные исполнители на всех уровнях. Успешно данная проблема будет решаться руководством страны уже в последующие десятилетия советской истории.

Список литературы

Ахмадуллин, В. А. Патриотическая деятельность мусульман России в годы Великой Отечественной войны (по материалам Совета по делам религиозных культов при СНК СССР) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. - 2016. - № 1. - С. 91−100.

Мухаметшин, Ф. М. и др. Россия – Средняя Азия. Политика и ислам в конце XVIII – начале XXI века. - М.: Изд-во Московского университета, 2013. – 480 с.

Носова, Е. В. Деятельность Совета по делам религиозных культов // Вестник КРСУ. - 2009. - № 5. - С. 113−117.

Советов, И. М. (Одинцов, И. М.) Совет по делам религиозных культов при СНК СССР в 1944−1945 гг.: обязанности и сфера компетенции, организационная структура и основные направления деятельности // Объединение исследователей религии. Электронный ресурс. Режим доступа: https://rusoir.ru/president/president-works/president-works-186/ (дата обращения: 15.02.2018)

Юнусова, А. Б. Ислам в Башкортостане. – Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 1999. – 352 с.

Tasar, Е. Soviet and Muslim. The Institutionalization of Islam in Central Asia. − Oxford: Oxford University Press, 2017. – 410 р.

References

AKHMADULLIN, V. A. Patrioticheskaya deyatel'nost' musul'man Rossii v gody Velikoi Otechestvennoi voiny (po materialam Soveta po delam religioznykh kul'tov pri SNK SSSR) [Patriotic activities of the Russian Muslims in the days of the Great Patriotic War (based on materials of the Council for the Affairs of Religious Cults). In Russ.]. IN: Vestnik Rossiiskogo universiteta druzhby narodov. Seriya: Istoriya Rossii [Bulletin of the Peoples' Friendship University of Russia.Series: Russian history], no. 1, 2016, pp. 91−100.

NOSOVA, E. V. Deyatel'nost' Soveta po delam religioznyh kul'tov [Activities of the Council for Religious Affairs. In Russ.]. IN: Vestnik KRSU, no. 5, 2009, pp. 113−117.

MUKHAMETSHIN, F. M., et al. Rossiya – Srednyaya Aziya. Politika i islam v kontse XVIII – nachale XXI veka [Russia − Central Asia. Politics and Islam in late 18th − early 21st century]. Moscow, Izdatel'stvo Moskovskogo universiteta publ., 2013, 480 p.

SOVETOV, I. M. (ODINTSOV, I. M.). Sovet po delam religioznykh kul'tov pri SNK SSSR v 1944−1945 gg.: obyazannosti i sfera kompetentsii, organizatsionnaya struktura i osnovnyye napravleniya deyatel'nosti [Council for Religious Affairs under the Council of People's Commissars of the USSR in 1944−1945: Responsibilities and mandate, organizational structure and main activities. In Russ.]. IN: Russian association of scholars in religion [on-line]. Available at: https://rusoir.ru/president/president-works/president-works-186/ (accessed 15.02.2018).

TASAR, Е. Soviet and Muslim. The Institutionalization of Islam in Central Asia. Oxford, Oxford University Press, 2017, 410 p.

YUNUSOVA, A.B. Islam v Bashkortostane [Islam in Bushkortostan. In Russ.]. Ufa: Ufimskiy poligrafkombinat publ., 1999, 352 p.

Сведения об авторах

Корноухова Гадиля Гизатуллаевна – кандидат исторических наук, Российский университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра истории России факультета гуманитарных и социальных наук, доцент, г. Москва, Российская Федерация, 8-495-434-12-12, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Мосейкина Марина Николаевна, доктор исторических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра истории России, профессор, г. Москва, Российская Федерация, 8-916-675-48-96, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

About authors

Kornoukhova Gadilya Gizatullaevna, PhD in History, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University), Department of Russian History, associate professor, Moscow, Russian Federation, +7-495-434-12-12, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Moseikina Marina Nikilaevna, PhD in History, professor, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University), department of Russian history, professor, Moscow, Russian Federation, +7-916-675-48-96, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сведения о грантах

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по Программе повышения конкурентоспособности РУДН «5−100» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2016−2020 гг.

Grant information

This paper was financially supported by the Ministry of Education and Science of the Russian Federation within the frameworks of the program to improve the competitiveness of Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University) among the world’s leading research and education centers in the 2016−2020.

В редакцию поступила 4.02.2019 г., опубликована:

Корноухова, Г. Г., Мосейкина М. Н. Совет по делам религиозных культов и религиозная политика СССР в среднеазиатских республиках в период позднего сталинизма. По архивным документам // // Вестник архивиста. – 2019. - № 3. – С. 713-725. doi 10.28995/2073-0101-2019-3-713-725

Submitted 4.02.2019, published:

KORNOUKHOVA, G. G., MOSEIKINA, M. N. Sovet po delam religioznyh kul'tov i religioznaya politika SSSR v sredneaziatskih respublikah v period pozdnego stalinizma (po arhivnym dokumentam) [Council for the Affairs of Religious Cults and the Religious Policy of the USSR in the Central Asian Republics during Late Stalinism: Archival Documents. In Russ.]. IN: Vestnik arhivista / Herald of an Archivist, 2019, no. 3, pp. 713-725. doi 10.28995/2073-0101-2019-3-713-725

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.