«ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И РАСПАД ИМПЕРИЙ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 29-30 марта 2018 г.

Печать PDF

29-30 марта 2018 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится международная научная конференция «Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия», которая будет организована факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения.

В конференции примут участие ведущие ученые из российских университетов и академических центров, а также из партнерских зарубежных университетов РГГУ. Ответственные за организацию мероприятия – Ольга Вячеславовна Павленко, к.и.н., доцент, проректор по научной работе РГГУ, Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зам. декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения по научной работе.

Конференция приурочена к окончанию Первой мировой войны и призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих проблем:

война как фактор разрушения империй;

война и революция: внутренние вызовы в условиях внешней угрозы;

преемственность и разрыв в имперском пространстве;

национальная идентичность vs. имперская идентичность;

экспорт идей и политических стратегий в процессе трансформации государственного устройства;

революция как мессианский проект в международных отношениях.

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также теоретико-методологического «круглого стола». Рабочие языки конференции – русский и английский.

Оплата проезда и проживания за счет отправляющей стороны.

Просьба присылать заявки до 1 марта 2018 г. Виктории Ивановне Журавлевой – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Бланк заявки прилагается. http://rggu.ru/anons/detail.php?ID=253809

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

международная научная конференция

Первая мировая война и распад империй:

геополитические, экономические и социокультурные последствия

28-29 марта 2018 г.

Заявка на участие

Фамилия, имя, отчество

Название организации

Должность

Контактная информация

телефон

e-mail

Название доклада на русском языке

Название доклада на английском языке

Аннотация доклада на русском языке (5-7 предложений)