«ЭКОНОМИКА В ЛИЦАХ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО И АРХИВНОГО ПРОЕКТА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЭКОНОМИКИ (РГАЭ) В МОСКВЕ 30 мая 2017 г.

Печать PDF

30 мая 2017 г. в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) стартует новый научно-информационный и архивный проект «Экономика в лицах». Цель проекта - популяризация малоизвестных документов по истории экономики России и людях, внесших особый вклад в ее становление и развитие. Среди передавших свои личные архивы в РГАЭ - известные ученые и инженеры,конструкторы и технологи, полярники и геологи,агрофизики и биохимики, специалисты в области радиотехники и электроники, геодезии и картографии. Эти документы стали, частью современного информационного пространства, отражая многие малоизвестные или дискуссионные вопросы недавнего прошлого.

Открывает проект презентация личного фонда академика Леонида Ивановича Абалкина (1930-2011гг.) с выставкой подлинных документов выдающегося отечественного ученого, «мудрого, честного, беспредельно преданного науке и своей стране» (Е.М. Примаков). Концепция экономических реформ, разработанная под руководством Л.И. Абалкина, по мнению многих отечественных и зарубежных экономистов, остается самой серьезной, глубоко просчитанной и теоретически обоснованной программой действий.Он предлагал альтернативу без потрясений и развала страны, основанную на знаниях и глубоком чувстве ответственности за будущее России. Ученый был уверен, что «России нужна не западная либеральная разновидность рынка, а социально ориентированная модель экономики». (Е.Г. Ясин).

Документы фонда отражают вклад Л.И. Абалкина в развитие методологии экономической науки, проблем экономической политики и хозяйственного механизма, разработку путей преобразования российского общества, осмыслении особенностей цивилизационного развития России. Ученый принадлежал к редкой плеяде людей, которые не только творят историю, но и насыщают ее той духовной и нравственной составляющей, без которой невозможно существовать обществу. Деятельность Л.И. Абалкина позволила «в самые трудные для России годы объединить научную, деловую и культурную элиту, сделать более востребованным их творческий потенциал» (Н.И. Рыжков). Л.И. Абалкин был непременным участником научных конференций, выставок, круглых столов, организуемых РГАЭ совместно с Институтом экономики РАН. В 2011 г. он передал свой личный архив на хранение в РГАЭ. Среди этих документов – книги с автографами, статьи, письма, дневники, фотографии.

На презентацию приглашены друзья и коллеги ученого и государственного деятеля. Среди них – член Совета Федерации РФ Н.И. Рыжков, научный руководитель Высшей школы экономики Е.Г. Ясин, член-корр. РАН, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Д.Е. Сорокин, зав. кафедрой мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Р.И. Хасбулатов, сотрудники Горбачёв-Фонда и др.

Презентация состоится 30 мая 2017 г. в 12 часов в конференц-зале федеральных архивов по адресу: Москва, ул. Б. Пироговская, д.17 (проезд: м. «Фрунзенская»)

Заявки на аккредитацию просим направлять по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , телефон для справок 89037133588 (Альтман Мария Михайловна)