СТАРТУЕТ II ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЮНОШЕСКИХ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»

Печать PDF



Утверждено Правлением Центрального совета Российского общества историков-архивистов 19 апреля 2013 г.




ПОЛОЖЕНИЕ

О II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЮНОШЕСКИХ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Российского общества историков-архивистов

«ЮНЫЙ АРХИВИСТ»

1 сентября 2013 г. – 20 сентября 2014 г.



1. Общие положения


II Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» (далее — Конкурс) является дистанционной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия Российского общества историков-архивистов с образовательными учреждениями, учащимися, учителями, а также муниципальными архивами, музеями, библиотеками, редакциями СМИ в субъектах Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» проходит в два этапа:


Первый этап – на региональном уровне, в субъектах Российской Федерации (1 сентября 2013 г - 20 июня 2014 г.)

Второй этап – Жюри II Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» знакомится с присланными из регионов работами лауреатов и определяет победителей и участников Всероссийского конкурса «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» (20 июня 2014 г. - 20 сентября 2014 г.)


Цели Конкурса

Интеллектуальное и личностное развитие школьников, приобщение юношества к традициям отечественной исторической школы, опирающейся, прежде всего, на изучение архивных документов как источников, позволяющих восстановить и понять историческое прошлое, опираясь на достоверность фактов и событий.

Активизация деятельности региональных отделений и представительств РОИА, архивных учреждений Российской Федерации в становлении гражданского общества посредством участия в научно-просветительской работе, формировании творческого потенциала юношества.

Задачи Конкурса

Активизация познавательного интереса учащихся к истории России на базе выявления и изучения архивных документов, источников устной истории.

Выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения, источниковедения, археографии.

Воспитание любви к Отечеству, патриотизма, гражданственности на базе историко-документального наследия России.

Предметом рассмотрения на Конкурсе являются учебно-исследовательские работы школьников, выполненные с использованием архивных документов и источников устной истории. В процессе выполнения исследовательской работы учащийся знакомится с историей и современным состоянием области исследования, получает собственные данные, проводит их анализ, обобщение, формализует результаты исследования в соответствии с правилами научной деятельности журналов, конференций, конкурсов.

2. Учредители и организаторы Конкурса

Учредителем Всероссийского конкурса является Правление Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов»; в регионах Российской Федерации учредителями регионального Конкурса являются региональные отделения и представительства, местные отделения, организации РОИА в федеральных учреждениях Российского общества историков-архивистов; соучредителями Конкурса могут выступить архивные учреждения, управления и отделы народного образования, библиотеки, музеи, редакции СМИ, общественные организации субъектов Российской Федерации.

Организаторами Конкурса являются региональные отделения и представительства РОИА в субъектах Российской Федерации и организации РОИА в федеральных учреждениях, которые определяют состав руководителей и консультантов учебно-исследовательских юношеских работ, в том числе из числа работников муниципальных архивов.

Для экспертизы работ участников Конкурса Правление Центрального совета РОИА формирует Жюри Конкурса из числа членов Российского общества историков-архивистов, представителей Федерального архивного агентства, ученых-историков, представителей федеральных и ведомственных архивов, архивов субъектов РФ; в регионах Российской Федерации состав Жюри формируют региональные отделения и представительства Российского общества историков-архивистов.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации

4. Тематическое содержание Конкурса

На Конкурс принимаются работы проблемного характера на исторические темы, выполненные на базе архивных документов, источников устной истории, включающие этапы методически корректной исследовательской работы, выявления, анализа и описания собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме. Тематика исторических исследований в работах, представляемых на Конкурс, не ограничивается (номинации определяются при подведении итогов Конкурса).

5. Сроки проведения Конкурса – в рамках учебного года.

1 сентября 2013 г. - начало работы участников Конкурса.

20 апреля 2014 г. – завершение приема и отбора конкурсных работ на региональном уровне. Допущенные к участию в региональном Конкурсе работы, по решению Жюри регионального состава, самостоятельно публикуются на страницах региональных отделений и представительств Российского общества историков-архивистов на Портале РОИА (www.roiarch.com) в режиме он-лайн, в других интернет-ресурсах РОИА, работа по проведению Конкурса освещается в средствах массовой информации.

15 мая 2014 г. – определение Жюри субъекта Российской Федерации победителей конкурсных работ на региональном уровне, направление 3-х конкурсных работ победителей (лауреатов) в электронном формате на адрес ответственного секретаря Конкурса, члена Правления РОИА ИНОЗЕМЦЕВОЙ Зинаиды Петровны: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

20 июня 2014 г. Жюри II Всероссийского конкурса Правления РОИА завершает прием работ из регионов, представляемых региональной организаций РОИА в электронном формате, и изучает работы конкурсантов, опубликованные на Портале РОИА (www.roiarch.com) в режиме он-лайн.

20 сентября 2014 г. определяются победители и участники II Всероссийского конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Юный архивист». Результаты публикуются на Портале РОИА и в сетевом журнале «Вестник архивиста.ru», в других интернет-ресурсах РОИА и средствах массовой информации.

6. Организация и порядок проведения Конкурса

К рассмотрению на Конкурс принимаются работы на русском языке.

В Конкурсе принимают участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы (не более трех авторов). При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить во введении степень участия каждого из них на этапах сбора, обработки и описания материала.

От одного регионального отделения, представительства РОИА в субъектах Российской Федераций, организации РОИА в федеральных учреждениях принимается не более 3 лучших из поступивших к ним работ (победителей регионального Конкурса) с решением Жюри.

Сопроводительное письмо с решение регионального Жюри направляется одновременно с эл. версиями работ победителей регионального Конкурса отдельными файлами по эл. адресу ответственного секретаря Конкурса, члена Правления РОИА ИНОЗЕМЦЕВОЙ Зинаиды Петровны: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Обязательное условие и специфика дистанционного Конкурса: работы победителей регионального Конкурса в режиме свободного доступа публикуются на Портале Российского общества историков-архивистов (www.roiarch.com), на страницах регионального отделения, представительства РОИА в субъектах Российской Федераций, организации РОИА в федеральных учреждениях.

Жюри Всероссийского конкурса знакомится с работами конкурсантов в режиме он-лайн.

Учебно-исследовательская работа школьника включает: титульный лист, на котором указывается:

Название субъекта Российской Федерации

Название учебного заведения, где обучается автор

Ф.И.О. (полностью), возраст автора (-ов), класс

Тема работы

Ф.И.О. (полностью) руководителя работы и консультантов, их должности

Полный почтовый адрес с почтовым индексом места проживания и учебы автора(-ов) и телефоны с кодом населенного пункта, адрес электронной почты автора и руководителя работы, контактные телефоны

Текст работы включает: Введение (с историографическим обзором), Основную часть, Заключение, Список источников и литературы, Приложения (перечисляются все их названия после текста работы). Иллюстрации не предусмотрены.

Печатный объем работы не должен превышать 10 м/п страниц (размер шрифта — 14 пт., межстрочный интервал — 1.5). Приложения — не более 3-х листов формата А4 размещаются ниже текста работы в одном файле.

Название файла, содержащего текст лауреата Конкурса, должно содержать ФАМИЛИЮ АВТОРА и НАЗВАНИЕ РЕГИОНА, например: ИВАНОВ_ПЕРМЬ или ПЕТРОВ_ТВЕРЬ



К рассмотрению не принимаются: проектные, реферативные и описательные работы; работы, не основанные на изучении архивных документов и источниках устной истории.



7. Подведение итогов


Итоги подводятся Жюри Всероссийского конкурса и утверждаются на Правлении РОИА 20 сентября 2014 г.

При оценке работы учитывается:

Корректная формулировка темы;

Структурирование работы;

Наличие историографического обзора; характеристика использованной источниковой базы;

Формулировка цели, задач, выводов, свидетельствующих о достижении цели исследования;

Описание конкретных методов исследования и творческой лаборатории их применения;

Библиографическое оформление работы, списка источников и литературы;

Практическое применение результатов исследования.



Итоги Конкурса публикуются в сетевых ресурсах РОИА: Портале РОИА, сетевом журнале«Вестник архивиста.ru», «Вестник архивиста.com», региональных сетевых ресурсах РОИА, в центральных и региональных средствах массовой информации.

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И УЧАСТНИКОВ II ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНОШЕСКИХ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Российского общества историков-архивистов

«ЮНЫЙ АРХИВИСТ»

ПРОХОДИТ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ