«ГЕРОЙ РОССИИ, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ М.Г. ЕФРЕМОВ (1897-1942): БИОГРАФИЯ В ДОКУМЕНТАХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ СБОРНИКАХ И ПОИСКОВЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ВОЕННОМ АРХИВЕ (РГВА)

Печать PDF



19 июня 2012 г. в конференц-зале Российского государственного военного архива (РГВА) прошла научно-практическая конференция «Герой России, генерал-лейтенант М. Г. Ефремов (1897-1942). биография в документах, документальных сборниках и поисковых коллекциях», посвященная 70-летию окончания Битвы под Москвой 1941-1942 гг. и 100-летию ВВС России.

Среди организаторов и участников конференции: РГВА (первичная организация РОИА в архиве), Институт военной истории (ИВИ) ВАГШ, Главное архивное управление (ГАУ) Московской области, Московское областное отделение (МОО) РОИА, РГА научно-технической документации (г. Москва), ОДОО Общественная Малая Академия Наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск) и его московское городское отделение (МГО), РГГУ, общество «Старая Москва» и Клуб любителей истории Отечества (КЛИО) библиотеки № 129 ЦБС № 3 ВАО г. Москвы.

С приветственным словом выступили: зам. директора РГВА Коротаев Владимир Иванович.; председатель правления Московского областного отделения РОИА Хотягов Олег Аслангериевич; председатель Общественной Малой Академии Наук «Интеллект будущего», лауреат премии Правительства РФ в области образования, к.п. н. Ляшко Лев Юрьевич (г. Обнинск).

На конференции был заслушан доклад И.М. Нагаева «Документы РГВА к биографии Героя России, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова(1919-1942): их полнота и направления использования» и 16 научных сообщений, посвященных не только жизненному пути Героя России М.Г. Ефремова, с почестями похороненного его злейшими врагами-фашистами 19 апреля 1942 г., но история увековечения его памяти, начиная от памятника 1946 г. в г. Вязьме и заканчивая историко-архивоведческой экспедицией «По следам героев 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, проведенной историко-поисковым отрядом «Архивобус» (1992-2012).

Вторая часть конференции (5 сообщений) была посвящена 100-летию ВВС России и рассказывала о действии советской авиации и ее асов в период Битвы под Москвой 1941-1942 гг.

На конференции демонстрировались уникальные архивные документы РГВА (более двухсот) и публикации о героическом командарме 33-й армии и о Московской битве 1941-1942 гг.

Для участников конференции были проведены две обзорные и одна тематическая экскурсии (Документы М.Г. Ефремова в фондах иностранного происхождения и трофейных материалов).

Любопытными оказались и неопубликованный доклад М.Г. Ефремова о его работе в Китае (1926-1927), и служебная карточка ГЕСТАПО на М.Г. Ефремова, сводки польской и французской разведок.

На конференции выступили лауреаты Всероссийского заочного конкурса «Герой России, генерал-лейтенант М.Г. Ефремов», посвященного 115-летию М.Г. Ефремова и 70-летию его героической гибели. Лейтмотивом конкурса послужило разрешение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 5 декабря 2011 г. на отпевание Михаила Ефремова, где он отметил: «Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству».

Из личных фондов РГВА по материалам конференции будет подготовлен CD-диск и материалы для библиотек России.